Новые открытия в альтернативной энергетике

Плавучие ветрогенераторы

Альтернативная энергетикаУченые из французской инжиниринговой компании Technip и молодая перспективная компания Nenuphar разрабатывают ветряк, который будет регенерировать силу ветра в море. Такие ветрогенераторы очень хорошо должны бы работать в открытом море, где движении воздуха не сдержано неровностями местности. Такие установки очень дороги и мачта с зафиксированным генератором должна быть твердо закреплена в дне. К тому же, уровень воды жестко ограничен для такого сооружения. Было совсем неплохо устроить плавучие платформы для ветрогенератора, но в виду того, что сама конструкция в высоту достаточно высокая, то платформа будет раскачиваться. Ученые из Франции решили пойти путем возведения на платформе вертикального ротора с прикрепленными к нему вертикальными лопастями. В этом случае устройство приземлено и может крепиться ко дну с помощью якоря.

 

Элементы солнечных батарей будут выращиваться

Элементы солнечных батарейСтоимость солнечных батарей на сегодняшний день очень не дешевая. Но в Министерстве энергетики Соединенных Штатов Америки была запущена программа по удешевлению их цены. Эта цена обусловлена тем, что химически чистые кремниевые пластины очень дорогостоящи. А при нанесении на их поверхность редкоземельных материалов, еще больше увеличивает их стоимость. Плюс ко всему при производстве этих батарей используются компоненты с высокой токсичностью, и утилизация отходов занимает одно из самых дорогих составляющих. Американское правительство надеется удешевить технологию производства, причем на всех этапах. Большой транш был выделен на попытки компании 1366 Technology, которая пытается вырастить их в готовом виде, а не распиливать куски. Некоторая часть суммы осваивает компания Solexant, разрабатывающая тонкопленочные солнечные батареи, где находят применение полупроводники, стоимость которых не высока, да и экология при этом не страдает.

 

Дрессированные цианобактерии

Дрессированные цианобактерииБиотехническая фирма Joule Unlimited из Америки объявила о инновационной технологии изготовления этанола с помощью генетически улучшенных микроорганизмов, из воды и углекислого газа. В описанном процессе модифицированные цианобактерии, используя солнечный свет воду и углекислый газ, вырабатывают топливо, пригодное для работы двигателя внутреннего сгорания. Для этого  производства необходимы площади в хорошо освещенных, солнечных районах. В следующем году компания приняла решение продемонстрировать первый испытательный стенд.

 

 

url1: 
Освещение
url2: 
Промышленное освещение