Самоочищение солнечных батарей

Самоочищение солнечных батарейПроблема очитки от грязи солнечных панелей тормозило развитие этой области. Но ученые разработали решение этой проблемы – самоочищающиеся солнечные батареи.

Такие батареи разработаны, и в их основе лежат инновационные технологии, которые разработаны для полетов в космос.

Суть такой технологии в том, что сверхчувствительная прозрачная пленка наносимая на стекло при концентрации пыли до критического уровня отталкивает загрязняющие частицы к краям панели и сбрасывает их. В течение 2 минут будет удалено до 90% пыли.

Для функционирования система не требует большого количества энергии, так как она разрабатывалась для полетов на Марс и Луну, которые известны своей запыленностью. Дело в том, что 4 куб.см. пыли на один метр квадратный уменьшают выпуск энергии на сорок процентов.

Аналитики утверждают, что только четыре процента территории пустынь планеты, заставленные солнечными батареями, смогут насытить все потребности человечества.

Для генерации на сегодняшний день используются разные виды генераторов, зеркал, которые нагревают теплоносители, крутящие турбину. При равных с панелями обслуживающих затратах, коллекторы стоят намного дешевле, так как являются просто пластинами отполированного металла. Но, если применить само очистку панелей, то их обслуживание будет не просто дешево, оно практически не будет ничего стоить.

Самоочистка солнечных батарейТакие электростанции могут эксплуатироваться до 30 лет без серьезной денежной подпитки, тем самым становясь очень конкурентоспособной и дешевой. Сегодня в солнечной энергетике лидируют США.

На сегодняшний день солнечная энергетика и установки по промышленному выпуску термояда считаются единственными альтернативами выработки энергии из не возобновимых источников.

url1: 
Освещение
url2: 
Промышленное освещение