Будущее OLED-технологий

Органические светодиоды это полупроводниковые приборы, которые изготавливаются из органического соединения и при пропускании через него электрического тока излучают яркий свет.

OLED технологии

Чаще всего такие технологии применяются для создания дисплеев. Поскольку их производство гораздо дешевле, чем жидкокристаллическое.

А теперь суть самой технологии. Она заключается в том, что передающаяся электроэнергия проводится через слои органических полупроводников, зажатых двумя электродами, причем один из них заряжен положительно, а другой имеет отрицательный заряд. Вся эта конструкция закреплена на лист стекла или любого прозрачного материала. При попадании тока на электроды, те излучают положительно заряженные квазичастицы и отрицательные электроны, все это сконцентрировано на слоях органических полупроводников и получается короткие высокоэнергетические возбуждения. При возвращении слоя к спокойному состоянию энергия, проходя через пленку, заставляет ее светиться.

OLED Z искусство

Сегодня такая технология применяется в разнообразных отраслях. Приборы ночного видения , мобильные телефоны, цифровые камеры, автомобильные компьютеры и многие другие отрасли прибегают к помощи OLED-технологий.

Philips работает над изменением цветовой гаммы органических светодиодов, изучает возможности его изготовления на основе полимеров. Уже сегодня корпорацией Philips разработано несколько необычных образцов.

 Органические светодиоды

В качестве элемента декора для подсветки используется OLED – доступный для потребителя продут. При выключении светодиодная пластинка может заменить зеркало.

 Живая Mimosa

Эта разработка британского бюро Jason Bruges Studio. На расстоянии она похожа на ювелирную витрину, но когда к ней приближаешься под стеклом, начинается чуть видимое шевеление. Она реагирует на тепло руки и квадраты OLED сложенные в лепестки начинают подниматься и опускаться. Вдохновило на эту разработку дизайнера растение, которое реагирует на внешние факторы.

OLED

 Лампы Edge

Британский дизайнер Аманда Левет создала и разработала лампу Edge. В этой лампе свет не мерцает, не бросающий блики, не выделяющий тепло.

Считается, что OLED-дисплеи будут заменяться на более эффективные, дисплеи TMOS, которые используют инерционность сетчатки глаза.

OLED есть ли будущее?

url1: 
Освещение
url2: 
Промышленное освещение