Спрос и предложение на ветроэнергию

Одна из отраслей альтернативной энергетики, которая связана с разработкой средств преобразования ветряной энергии в механические, тепловые или электрические энергии называется ветроэнергетикой.

Ветроэнергетика, характеризуется массой преимуществ характерных для альтернативной энергетики, то есть она экологически чистая, возобновляемая, а так же у нее невысокие затраты для эксплуатации.

Спрос и предложение на ветроэнергию

Но так же есть и недостатки – она производит изрядный шум, имеют непрезентабельный вид. Хотя на данный момент их видом занимаются жизайнеры. И занятие большого участка земли, хотя и это спорно. Дело в том, что фундамент установки спрятан в земле и поэтому пашня может доходить до самого основания ветряка.

 На сегодняшний день применяется две разновидности ветроэнергетических установок. Горизонтально осевые и вертикально осевые ветродвигатели. Эти типы имеют приблизительно одинаковые КПД, и, тем не менее, более распространен горизонтально осевой двигатель. Мощность одной установки варьируется от сотен ватт до нескольких мегаватт.

Электростанция, которая состоит из двух и более установок, которая предназначена для преобразования ветряной энергии в электрическую и передает ее потребителям называется ветроэлектростанцией.

Система, которая состоит из ветродвигателя, систем передачи мощности и приводимая ими в движение машина называется ветроагрегатом.

Системы, которые состоят из ветроэнергетических установок и других источников энергии которые нужны в качестве резервного источника электроснабжения, называются гибридными ветроэнергетическими установками.

Комплекс ветроэнергетических установок, которые чаще всего установлены рядами, и перпендикулярны направлению ветра, называется ветропарком.

Мировой рынок ветроэнергетики

На сегодняшний день такая альтернативная энергетика как ветроэнергетика очень бурно развивается в целом мире и остается крупным сегментом рынка альтернативных видов добычи энергии.

Мировой рынок ветроэнергетики

Самое большое количество ветроэнергетики сегодня расположено в Европе. Но ее доля в системе энергоснабжения может в ближайшее время сильно увеличится, в том случае, если она получит государственную поддержку и будет увеличена за счет масштабных мероприятий в энергосбережении.

Если Европа пытается экономить и смотрит в альтернативную энергетику с надеждой, то Росси продолжает строить и наращивать темпы добычи традиционных видов топлива и его экспорта.

До финансового кризиса Россия начала создавать нормативно правовую базу для развития рынка ветроэнергетических установок. В 2007 году было принято несколько поправок к Федеральному закону об электроэнергетике, которые заложили основу развития отрасли.

Рынок альтернативной энергетики и его структура

Основная политика в сфере увеличения эффективности энергетики направлена на развитие производства энергии малых гидроэлектростанций, установок, которые генерируют биомассу и биогаз. а так же которые генерируют низко потенциальную тепловую энергию земли, воздуха, воды, и установок, генерирующих геотермальную энергию природных теплоносителей.

Рынок альтернативной энергетики и его структура

По оценкам экспертов технический потенциал России оценен в 6000млрд. кВтч/год. Наша страна считается одной из самых богатых стран в этой области. Здесь самая длинная береговая линия, множество безлесных пространств, огромные акватории озер и рек – это самые лучшие места для размещения вертопрахов.

На сегодняшний день Россия имеет 10 крупных ветропарков, и 1600 малых установок ветроэнергетики мощностью до 30 кВт.

География ветроэнергетики

На этом сегменте рынка свыше пятидесяти участников, половина из которых производители. Производители изготавливают продукцию основанную своими разработками.

География ветроэнергетики

Государство планирует развитие ветроэнергетики повышенными темпами. По оценкам экспертов, Россия может уже в этом году иметь 120 МВт установленных мощностей, в случае государственной поддержки.

url1: 
Освещение
url2: 
Промышленное освещение