Грузовики на солнечных батареях

В последнее время все чаще и чаще возникают новые технологические инновации для выработки энергии из альтернативных видов топлива.

Оптимистично выглядит попытка японской компании Mitsubishi Chemical преобразовать систему питания грузовиков солнечными батареями. Уже выпущен прототип, оснащенный двумя типами солнечных батарей, которые размещаются на крыше фургона и служат источником энергии. Он проходит в данный момент серию тестов и доводки. Суммарная мощность таких батарей составила 900 ватт.

 Эти батареи будут применены для системы кондиционирования грузовых отсеков рефрижераторов и второстепенных систем самих грузовиков.

Грузовики на солнечных батареях

Что может быть естественнее, чем питать системы автомобилей традиционным способом, он тоже остается в наличии у грузовиков, оснащенных солнечными батареями. Если погода пасмурная, или наступило темное время, предусматривается и аккумуляторная батарея. Эта разработка предусматривает работу, даже в момент стоянки автомобиля, когда его мотор заглушен.

Таким образом, благодаря этой инновационной технологии грузовики могут использовать солнечные батареи, что существенно уменьшит стоимость грузоперевозок в целом.

Но самым главным качеством такого проекта является экологическая сторона. Дело в том, что такие автомобили не выпускают токсичные газы в атмосферу. Аналитиками подсчитано, что если такая система будет установлена на полтора миллионов грузовиков, которые ездят по дорогам страны, то выброс углекислого газа будет сокращен на 1,65 мл. тонн.

Компанией планируется завершение тестовых испытаний, и вывести грузовики с солнечными батареями уже в этом году. Они готовы даже микролитражные автомобили оснастить такими батареями. Но вот, сколько будет стоить такое нововведение, пока не озвучивается.

url1: 
Освещение
url2: 
Понятия и величины освещения