Энергоэффективная архитектура. Умный дом в форме молекулы

Умный дом в форме молекулыНУмный дом в форме молекулыУмный дом в форме молекулыУмный дом в форме молекулыеУмный дом в форме молекулыУмный дом в форме молекулыпосредственная сама концепция была разработана архитектором из России Стасом Понариным. Вид этого дома крайне нетрадиционный. При создании этого строения были использованы инновационные проекты, которые обеспечили автономность и энергическую эффективность.

 В основу концепции легла молекула, которую увеличили до гигантских размеров. Получился дом для семьи с тремя малыми шарами, которые соединены с большой сферой лестницами и коридорами. Один шар это законченное помещение, таким образом, внутри используется все пространство.

Первый этаж отпущен под миникабинет, прачечная и холл, две винтовые лестницы, которые ведут наверх. На втором этаже располагаются кухня и холл. Потом идут малые шары, это отдельные комнаты, которые оснащены ванными, туалетами и гардеробными.

Для этого дома предусмотрена выработка электроэнергии с помощью специальной краски, которая будет заменять солнечную батарею. Накапливаться такая энергия будет в аккумуляторы, которые расположены в толще стен по всему наружному периметру. Эта энергия будет в зимний период отапливать дом.

Матовые окна, обладающие свойствами прозрачного эффекта должны регулироваться автоматически. Свет попадает внутрь путемконструкции опоясывающих окон на всем протяжении дня.

 Наружные стены исполнены из материала, который работает как естественная система вентиляции, а так же могут конденсировать влагу воздуха и атмосферных осадков.

 Такая влага фильтруется и используется как питьевая вода, а так же для хозяйственных нужд.

 Управляется такой дом современной системой автоматизации, обеспечивающей комфорт и безопасность проживания.

 Этот Умный дом непозволительная роскошь в настоящий момент, так как он занимает огромную площадь, и материалы для него нужны специальные, так же как и возведение таких домов очень сложный процесс.

url1: 
Освещение
url2: 
Промышленное освещение