Новый проект японских ученых - тиражированные солнечные электростанции

Электростанции, аккумулирующие солнечную энергию, существуют давно, но японские ученые хотят охватить ими большую часть Сахары. Экономический эффект от такого мероприятия был бы колоссальным, но напрашивается вопрос, каким образом такие сооружения могут быт экономически обоснованы.

Cолнечные электростанции

Этот вопрос пытается решить Sahara Solar Breeder Project. Они считают, что сами батареи должны обеспечивать основу для дальнейшего захвата территории за счет выработанной энергии. То есть, солнечные панели будут выпускаться на окраине Сахары, а сырьем послужит песок этой пустыни, богатый кремноземом.

Считается, что после достижения определенной мощности, необходимо строить еще один завод для переработки песка, а энергией обеспечит первое поле. И так по цепочке третий, четвертый и так далее. Причем, для создания таких заводов, необходима лишь небольшая доля выработанной энергии.

Cолнечные электростанции

Такая энергия будет по кабелям из высокотемпературных проводников поставляться в Европу и за ее пределы. Еще один плюс этого проекта в том, что эта схема поможет опреснить воду, что поможет отвоевать у пустыни территории.

Этот проект был отобран JST для его продвижения. Но все еще немало белых пятен. Неизвестно, можно ли извлечь из песка пустыни кремний с достаточной чистотой, для создания панелей. Опытная установка в сто киловатт будет установлена уже в этом году, именно на ней будет возможно узнать, как она сможет работать в условиях песчаных бурь.

Cолнечная энергетика

Еще один вопрос о сверхпроводящих кабелях. Каким образом прокладывать их в пустыне, и не выяснено количество затрат, требующихся на их охлаждение и расстояние.

 На сегодняшний день крупнейшая электростанция такого типа существует в Германии, и ее мощность 80,7 мегаватта. Но на этом они не останавливаются и собираются выстроить в Сахаре следующий цикл установок. Но они не планируют захватывать и размножать установки. Так же как планируются самые обычные линии передачи энергии в Европу.

 

 

url1: 
Освещение
url2: 
Промышленное освещение